[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев » Бесплатные Консультации Адвоката » Консультации по семейным вопросам » Дела семейные (Вопросы и ответы адвоката)
Дела семейные
cozmaДата: Четверг, 16.09.2010, 15:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
В данном разделе наше адвокатское бюро отвечает на вопросы по семейному праву.

Адвокат Козма С. В.
 
cozmaДата: Среда, 20.10.2010, 11:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Я, со своим мужем развелась около пяти лет назад, сейчас он хочет начать раздел имущества, вправе он это делать?

Ответ: В принципе инициировать процес по разделу можно, но в Вашнй ситуации, истек срок исковой давности - три года, в течение которого можно было начать такого рода процесс. Но необходимо иметь в виду, что по заявлению стороны, суд может востановить срок давности по уважительной причине (н-р: болезнь, работа за границей, т.п.).


Адвокат Козма С. В.
 
hopefulДата: Пятница, 03.06.2011, 12:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! я хотела бы уточнить свои действия: хочу подать в суд на всызскание алиментов на внебрачного ребенка. Ребенку уже 7 лет, отец его официально не признаёт-не хочет ответственности. каковы мои действия?
 
cozmaДата: Пятница, 03.06.2011, 16:12 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Добрый день, еще раз. Сегодня утором я ответил вам на ваш на e-mail masha_modylina@yahoo.com
Но даю ответ еще раз:
Первое и обязательно, Вам надо будет разобраться со свидетельством о рождении. Если отец ребенка согласен, то он должен написать заявление в ЗАГС, чтобы в свидетельстве о рождении в графе отец вписали его (фамилия и имя). Если нет, то данный вопрос решается в судебном порядке. Только после этого вы сможете без проблем получить решение суда о взыскании алиментов. Дело в том, что в соответствии с законом РМ "Об актах гражданского состояния", единственным документом, подтверждающим отцовство является свидетельство о рождении ребенка. Данные вопросы в случае несогласия отца ребенка написать заявление в ЗАГС или уклонение от этого, можно решить в одном судебном процессе.


Адвокат Козма С. В.
 
hopefulДата: Пятница, 03.06.2011, 17:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
 
andreim4Дата: Среда, 16.11.2011, 22:45 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я на 2 группе (не трудоспособный ) по состоянию здоровья пенсия 700лей.С женой в разводе есть ребенок 10лет. Жена подала на алименты.Мои действия в этом случае.
 
cozmaДата: Четверг, 17.11.2011, 06:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Ответ для andrei4
Добрый день, в соответствии с положениями Семейного Кодекса Молдовы, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и ваша бывшая жена получит в суде судебный приказ на взыскание алиментов в размере 1/4 от всех ваших ежемесячных доходов.


Адвокат Козма С. В.
 
виконтДата: Понедельник, 07.05.2012, 16:28 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день нахожусь за пределами Республики Молдова возможности приехать нет, жена подала на развод в суде требуется личное присутствие или адвоката, средств на оплату услуг у меня нет как попросить суд чтоб назначили госдарственного адвоката
С уважением Виктор
 
cozmaДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:46 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Виктор,

Для предоставления вам адвоката в деле по разводу, необходимо обратиться в юридическую консультацию сектора Кишинева или района, если вы живете в районе. Но дело в том, что для решения данного вопроса надо чтобы были установлены ряд условия (например тяжелое материальное положение, инвалидность, болезнь и т.п.). Но все зависит от вашего отношения к расторжению брака. Если вы согласны с разводом, то я бы посоветовал вам просто написать заявление и направьте его в суд по почте. В заявлении укажите, что с расторжением брака согласны и просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. Тогда дело рассмотрят без вас, а когда вы сможете приехать, то обратитесь в ЗАГС и получите свидетельство о расторжении брака. Или дайте доверенность кому-либо и данное лицо получит это свидетельство и отправит вам.


Адвокат Козма С. В.
 
stanislaffДата: Четверг, 25.10.2012, 11:15 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Проконсультируете пожалуйста по поводу получения компенсации на отопление. В прошлом году мои родители получали компенсацию, так как доход на человека не превышал 1450 лей! В этом году потребовали снова предоставить им справку о доходе. Но моя зарплата повысилась, теперь средний ежемесячный доход на человека превышает 1450 лей.Я в этой квартире прописан, но живу на съемной со своей семьей. Думали что будет достаточно подписей соседей в заявлении о том что я в квартире не проживаю, но в ЖЭКе сказали, что согласно закону №191 от 19.02.2002 подписи соседей недействительны. Как быть в этой ситуации??
 
cozmaДата: Четверг, 25.10.2012, 17:17 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
stanislaff,
Я посоветовал бы вам представить копию договора аренды или найма вами другого жилья, в котором указана сумма аренды. Это и будет официальным документом, что вы фактически не проживаете в квартире родителей.


Адвокат Козма С. В.
 
nastasiafilippovnaДата: Понедельник, 07.04.2014, 21:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Хочу проконсультироваться по поводу раздела имущества. Речь пойдет о моем отце. Я, как  совершеннолетняя дочь от первого брака, крайне заинтересована в его положении. С 2000 года он  состоит в браке с гражданкой РМ, которая младше его на 19 лет.( совместную жизнь они начали с 1997 -1998 года,когда ей было около 20 лет). В то время он, как частное лицо, занимался обменом иностранной валюты в г. Окница и был вполне самодостаточным человеком. Начав совместную жизнь, он постепенно забросил свою работу и  они вместе занялись бизнесом, а именно продажей продуктов питания, сначала на рынке, затем в магазинах. Во время законного брака было приобретено недвижимое имущество в виде  2 магазинов, земельного участка под постройку и дома. В 2007 году отцу был поставлен диагноз болезнь Паркинсона,он получил вторую группу  по инвалидности. Отношения с супругой тут же начали ухудшаться. С марта 2013 года супруга его в буквальном смысле бросила , переехав жить в дом своей сестры и оставив его в квартире, которая была куплена до супружества также на совместные деньги, но оформлена на мать супруги. Отец существует лишь на свою пенсию в размере 700 леев , ему помогаем я и бабушка, каждый месяц приходится тратить средства на медикаменты от которых он зависим. Около полугода назад  его супруга начала совместную жизнь с мужчиной и продала один из магазинов. По слухам она планирует переезжать на ПМЖ в Россию. У отца с его супругой есть дочь  2001 года рождения а также сын у супруги от первого брака. Ни супруга ни дочь никак не проявляют заботу или элементарное внимание в адрес отца. Боюсь, что  в один момент его просто оставят на улице, что , учитывая его страшную  болезнь , будет катастрофой для него. Болезнь постоянно прогрессирует, и как известно лечению не подлежит. Напомню, что квартира, в которой временно проживает мой отец и в которой прописан, была куплена до заключения брака, оформлена на мать супруги и несколько лет назад переоформлена на супругу. Хотелось бы узнать, есть ли шансы на какой-то положительный для отца результат, так как терять ему в прямом смысле нечего. Как надолго может затянуться этот процесс и в какую предположительно сумму обойтись истцу-моему отцу или мне,как доверенному лицу.
 
cozmaДата: Понедельник, 07.04.2014, 23:11 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
nastasiafilippovna
Ситуация следующая, поскольку ваш отец прописан в квартире, то он имеет право на проживание и выселить его могут только в судебном порядке. Основания для этого очень ограничены, тем более, что ваш отец инвалид. Если вы имеете ввиду опротестовать сделку по оформлению квартиры на его тещу, то это довольно проблематично. Нужна дополнительная информация, когда квартира была переоформлена, какая именно сделка имела место.


Адвокат Козма С. В.
 
nastasiafilippovnaДата: Вторник, 08.04.2014, 15:48 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Но меня интересует также, какой исход может получиться в случае подачи моим отцом заявления на развод,  есть  ли шанс как-то разделить имущество, которое было нажито в период  брака, учитывая наличия несовершеннолетней дочери,которая живет с матерью  и  заболевания отца ( относится к неврологическим расстройствам но отчасти и к психиатрическим) . Буду очень благодарна за ответ.
 
cozmaДата: Четверг, 10.04.2014, 01:38 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
nastasiafilippovna

Для раздела имущества, оно должно принадлежать спругам, а квартира, принадлежит теще, поэтому она не попадает под раздел. В отношении развода, то это не вопрос. Но ваш отец, как нетрудоспособный супруг имееь право требовать от своей жены средства на содержание на ежемесячной основе, что так же производится на основании решения суда.


Адвокат Козма С. В.
 
Форум Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев » Бесплатные Консультации Адвоката » Консультации по семейным вопросам » Дела семейные (Вопросы и ответы адвоката)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: