[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев » Бесплатные Консультации Адвоката » Вопросы по кредитам, ипотеке и лизингу » Рассчеты и погашение кредитов, ипотеки и лизинга (Вопросы, возникающие при рассчетах)
Рассчеты и погашение кредитов, ипотеки и лизинга
cozmaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 09:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Вопросы, истории и советы адвоката, при кредитных, ипотечных и лизинговых отношениях

Адвокат Козма С. В.
 
cozmaДата: Среда, 06.03.2013, 08:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
В связи с часто задаваемыми вопросами о порядке расчетов задолженности по кредитам, ипотеке и лизингу, в случае просрочки выплат, хочу разъяснить следующее. В Молдове, при заключении выше указанных договоров, в большинстве случаев, кредиторы указывают, при задержке выплат, в первую очередь погашается установленная пеня (или штраф), во вторую очередь процент по соответствующему договору, и лишь затем гасится тело кредита, то есть основная сумма займа. Поэтому не удивляйтесь, что при внесении сумм долга с опозданием, сам кредит, может не уменьшиться.

Адвокат Козма С. В.
 
Black_AngelДата: Понедельник, 22.04.2013, 12:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне нужна консультация по следующему вопросу. В 2008 году по просьбе моего знакомого я оформила кредит на свое имя, платежи вносились моим знакомым несколько месяцев. По семейным обстоятельствам я переехала в другую страну и недавно нашла постановление суда о том, что кредит не выплачивался и мне необходимо выплатить кредит, пени. Такой суммой для единовременной выплаты я не располагаю. Подскажите, пожалуйста, возможна ли в данной ситуации, реструктуризация долга и к кому нужно обращаться в судебную и инстанцию, вынесшую такое решение или непосредственно в кредитную организацию. Так как я живу заграницей, хотелось бы уточнить, если я приеду в Молдову для решения этого вопроса, смогу ли я потом выехать из страны. Так как заграницей я работаю и, соответственно, если не смогу выехать обратно из Молдовы не смогу выплатить задолженность.
 
cozmaДата: Понедельник, 22.04.2013, 12:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Ответ для Black Angel,

Здравствуйте,
Судебные исполнители в Молдове, могут получить запрет на выезд из страны в отношении должника на срок до шести месяцев. Но это делается по их их ходатайству, судом. На практике, судебные исполнители обычно используют другой метод, они своим определением накладывают запрет на оформление заграничного паспорта. Как вы пишите, реструктуризация долга возможна (правильнее рассрочка). Это решается судом, который выдал исполнительный лист (обычно суд, который вынес решение), по заявлению должника, в вашем случае. Это возможно сделать и без приезда в Молдову, но для этого вам понадобится адвокат, которому нужна будет соответствующая доверенность от вашего имени.


Адвокат Козма С. В.
 
Black_AngelДата: Понедельник, 22.04.2013, 13:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно ли я поняла, что даже если будет наложен запрет на выезд, то через шесть месяцев я в любом случае смогу выехать из страны? Или существует возможность какой-то пролонгации запрета? Какова вероятность получения положительного решения о рассрочки? 
Судебное решение было принято 07.04.2011, есть ли срок давности для исполнения решения?
 
cozmaДата: Понедельник, 22.04.2013, 21:41 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Для Black Angel,

Дело в том, что затем, срок запрета на выезд может быть продлен. В отношении рассрочки, то как правило суд идет на встречу, и устанавливает график погашения. О сроке давности, следует отметить, что если исполнительный лист предъявлен к исполнению, то он срока давности в этом случае нет. Производство может быть лишь прекращено, по основаниям, предусмотренных законом.


Адвокат Козма С. В.
 
Black_AngelДата: Вторник, 23.04.2013, 10:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я знаю, если истек срок, установленные судом для исполнения обязательств, то на сумму обязательств начисляются пени. Если я вообще не знала о возбуждении этого дела и, соответственно, никаких бумаг не подписывала, а узнала из интернета, то возможно ли оспорить начисленные пени? Вы занимаетесь такими делами? Какова стоимость Ваших услуг в данном случае?  мой адрес электронной почты: shahova-olga@mail.ru
 
Форум Адвокат Молдова, Адвокат Кишинев » Бесплатные Консультации Адвоката » Вопросы по кредитам, ипотеке и лизингу » Рассчеты и погашение кредитов, ипотеки и лизинга (Вопросы, возникающие при рассчетах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: